Kontakt

Auf dieser Seite finden Sie die Kontaktpersonen aller Programmbereiche der Abteilung Internationales. Bitte schreiben Sie die Person an, die Ihrem Anliegen am nächsten kommt. Allgemeine Anfragen zum Studium an der an die Humboldt-Universität beantwortet Ihnen das Compass-Team.

Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
Fax: +49 30 2093-46702
 


Abteilungsleitung
 

Foto Vilain von Janina KusterkaDr. Yoan Vilain, LL.M.

Abteilungsleitung
Präsidiumsbeauftragter für Internationales und Europa

yoan.vilain@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20080
Sitz: Raum 2046b
 

Christine Scholz-Dörre FotoChristine Scholz-Dörre

Personal- und Verwaltungskoordination
christine.scholz-doerre@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46708
Sitz: Raum 2045

 

Anke_SchnetzigerAnke Schnetzinger, Staatl. gepr. Betriebswirtin

Finanzsachbearbeitung
anke.schnetzinger@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46703
Sitz: Raum 2262
 


Foto Oliver ElsnerOliver Elsner, Diplom Volkswirt

Finanzsachbearbeitung Controlling
oliver.elsner@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46745
Sitz: Raum 2261

 

Welcome Centre
 

Placeholder KontaktDr. Ursula Hans

Referatsleitung
Stellvertretende Abteilungsleitung
ursula.hans@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46701
Sitz: Raum 2243a

 


Erstberatung für internationale Studienbewerber/innen
(nur für Studium mit Abschluss)


Placeholder KontaktKersten Grabowski

bewerbung-international@hu-berlin.de
kersten.grabowski@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46724
Sitz: Raum 2257

 

Placeholder KontaktLaura Just

bewerbung-international@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46724
 



 


International Scholar Services

Foto: Nina GerlandNina Gerland

Leitung
nina.gerland@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20094


 

Placeholder KontaktDr. Eduard Artés

Beratung und Betreuung internationaler Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler
eduard.artes@hu-berlin
Tel.: +49 30 2093 20096
Sitz: Raum 1069
    

Platzhalter Neda SoltaniMagdalena Matysiak

Beratung und Betreuung internationaler Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler
magdalena.matysiak@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20097
Sitz: Raum 1069
 

Platzhalter Neda SoltaniNeda Soltani

Gefährdete Forschende
neda.soltani@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20087
Sitz: Raum 2243b
  
 

Placeholder KontaktHadewych Versteegh

Wohungsbörse und Newsletter
hadewych.versteegh.1@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20097
Sitz: Raum 1069
 

 


Welcome Centre Studierende
Infothek und Visaservice
 

Ulrike Spangenberg

Leitung
ulrike.spangenberg@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46712
Sitz: Raum 2245a


 

Placeholder KontaktNoah Baumann

Infothek und Webseiten
E-Mail:
Tel.: +49 30 2093 46711
Sitz: Raum 2245a

 

Platzhalter Nomin KhulanNomin Khulan

Infothek, Mentoring-Programm "studis4studis", Social Media
infothek-international@hu-berlin.dehu.berlin/infothek-international
Tel.: +49 30 2093 46747
Sitz: Raum 1068

 

Platzhalter Mohamed A. MohamedValentina Kasatkina

Visaservice für internationale Studierende und Promovierende
visaservice@hu-berlin.de | hu.berlin/visaservice
Tel.: +49 30 2093 46746
Sitz: Raum 1071

 

Daniela neuDaniela Beeck

Visaservice für internationale Studierende und Promovierende
visaservice@hu-berlin.de | hu.berlin/visaservice
Tel.:+49 30 2093 46746
Sitz: Raum 1071


 


Welcome Centre Studierende
Interkulturelle Trainings, Qualifizierung und Wellbeing


Merlinda Dalipi_klein2.jpgDr. Merlinda Dalipi

Leitung

m.dalipi@hu-berlin.de | hu.go.study@hu-berlin.de
Tel: +49 30 2093 46736
Sitz: Raum 2260

 

Tjasa Celan

Tjasa Celan

hu.go.study@hu-berlin.de
Tel: +49 30 2093 46744
Sitz: Raum 2260

 

 

Placeholder KontaktXinyi Wang

hu.go.study@hu-berlin.de
Tel: +49 30 2093 46742
Sitz: Raum 2260

 

 

Placeholder KontaktMartin Leroy
hu.go.study@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46742
Sitz: Raum 2260

 

 

 

Humboldt International Campus-HIC

 

Pierre Steuer.jpgPierre Steuer, M.A.

Referatsleiter Humboldt International Campus-HIC
pierre.steuer@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46730
Sitz: Raum 2242

 

Sanja MüssigSanja Müssig, Dipl.-Ing. (FH)

Programmkoordinatorin Humboldt Winter and Summer University
sanja.muessig.2@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46738
Sitz: Raum 2242


 

Foto Amrei VogelAmrei Vogel 

Programmkoordinatorin Humboldt Internship Program
amrei.vogel@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46734
Sitz: Raum 2242

 

Foto Monika SonntagDr. Monika Sonntag

Programmkoordinatorin Humboldt Perspectives Study Abroad und Berlin Perspectives
monika.sonntag@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46740
Sitz: Raum 2249d

         

Image:Laura Holzer

Programmassistentin Humboldt International Campus
laura.sophie.holzer.1@hu-berlin.de
Tel.:
Sitz: Raum 2242

 

Image:Anisa Ceković

Programmassistentin Humboldt International Campus
anisa.cekovic@hu-berlin.de
Sitz: Raum 2242

 

    

U Schenkelberg FotoUlrike Schenkelberg, M.A.

Programmkoordination Internationale Parlamentsstipendien
ulrike.schenkelberg@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46726
Sitz: Raum 2246b
 


Eva Kleinert FotoEva Kleinert, M.A.

Programmkoordinatorin Internationale Parlamentsstipendien
eva.kleinert@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46727
Sitz: Raum 2268



Placeholder KontaktKim Hauske

Programmassistentin internationale Parlamentsstipendien
kim.hauske@hu-berlin.de
Sitz: Raum 2268


 

 

Global Mobility
 

Fotocredit: David GlowskyChristina Bohle

Referatsleiterin und Erasmus+ Hochschulkoordination
christina.bohle@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46715
Sitz: Raum 2258


 


Erasmus+ Mobilität mit Programmländer (KA103)      

Frau Marx FotoCornelia Marx, Dipl.-Japanologin
Outgoing Studierendenmobilität für Studium
cornelia.marx@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46725
Sitz: Raum 2259


 

Ruben Assmann.JPG

Ruben Assmann

Studierendenmobilität für Praktika
Mitarbeitendenmobilität für Fort-/Weiterbildung

ruben.assmann@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46735
Sitz: Raum 2264

 

Placeholder KontaktLisa Draser

Studierendenmobilität für Praktika und Lehrendenmobilität
lisa.draser@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46717
Sitz: Raum 2264


 


Erasmus+ Partnerländer (KA107/KA171)
erasmus.international@hu-berlin.de

Placeholder KontaktJohann Comolle
Projektkoordination
johann.comolle@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46721
Sitz: Raum 2256
 

 

Daniela neuDaniela Beeck

Projektadministration
daniela.beeck.1@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46729
Sitz: Raum 2256

 

 


Weltweite Mobilitäten
 

Anna BrömmerDr. Anna Brömmer

Programmkoordination weltweit (Nord- und Südamerika, Osteuropa)
anna.broemmer@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46705
Sitz: Raum 2266

 

Platzhalter Ksenia NikolajcukKsenia Nikolajcuk

Mobilitäten weltweit (Nord- und Südamerika, Osteuropa)
ksenia.nikolajcuk@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46737
Sitz: Raum 2266


 

Katharina König Foto

Katharina König

Programmkoordination weltweit (Asien, Australien, Afrika)
PROMOS - Programm zur Steigerung der Mobilität von Studierenden
katharina.koenig@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46728
Sitz: Raum 2249d
 

Platzhalter Dominika BarwinskiDominika Barwinski

Mobilitäten weltweit (Asien, Australien, Afrika)
dominika.barwinski.1@uv.hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46749
Sitz: Raum 2249d

 


Bewerbung und Immatrikulation internationaler Programmstudierender
Wohnen - Kontingente der HU

exchange-students@hu-berlin.de
 
 

Monika StekowskiMonika Stekowski

Bereichskoordination
monika.stekowski@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46720
Sitz: Raum 2263



ChristineChristine Schneider, M.A.

DAAD-Stipendiatinnen und -Stipendiaten
Immatrikulation/Exmatrikulation von Programmstudierenden

christine.schneider@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46719
Sitz: Raum 2261
 

Tjasa CelanTjasa Celan

Wohnkontingente
exchange-students@hu-berlin.de (Incoming Team)
Tel.: +49 30 2093 46709
Sitz: Raum 2263

 

Placeholder KontaktJosefine Anghelescu

Immatrikulation/Rückmeldung von Programmstudierenden
exchange-students@hu-berlin.de (Incoming Team)
Tel.: +49 30 2093 46709
Sitz: Raum 2263



Placeholder KontaktMartin Leroy

Immatrikulation/Rückmeldung von Programmstudierenden
exchange-students@hu-berlin.de (Incoming Team)
Tel.: +49 30 2093 46709
Sitz: Raum 2263

 

Reebana Kusche_klein.jpgReebanna Kusche (in Elternzeit)

reebanna.kusche@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46720
Sitz: Raum 2263

 

 

 

Internationale und europäische Wissenschaftskooperation, Profilpartnerschaften und strategische Entwicklung
 

Platzhalter Felicitas HentschkeDr. Felicitas Hentschke

Referatsleitung
felicitas.hentschke@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20083
Sitz: Raum 2047b

 

DSC 5761 kleinDr. Frederik Holst (in Elternzeit)

frederik.holst@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46713
Sitz: Raum 2267


 

Stefan Karsch FotoDr. Stefan Karsch

Schwerpunktregion Zentraleuropa (CENTRAL)
stefan.karsch@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46714
Sitz: Raum 2265

 

Mitarbeiterinnen Foto Aleksandra LaskiAleksandra Laski
Strategic Partnership Manager, Berlin University Alliance
aleksandra.laski@berlin-university-alliance.de
aleksandra.laski@hu-berlin.de
Tel.: +49 030 2093-20084
Sitz: Raum 2046


_OE40052-Bearbeitet.jpgSebastian Marggraff

Organisation/Haushalt Circle U.
sebastian.marggraff@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20090
Sitz: Raum 2045

 

Britta SchuhmacherDr. Britta Schumacher

Referentin Strategische Partnerschaften
britta.schumacher@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20088
Sitz: Raum 2046

 

Platzhalter Julia WasserfallSievert von Stülpnagel (Elternzeitvertretung)

Koordinator Zentrum Deutschlandstudien Peking
zdspeking@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20088

 

 

Platzhalter Julia WasserfallJulia Wasserfall (in Elternzeit)

Koordinatorin Zentrum für Deutschlandstudien Peking
zdspeking-berlin@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 66129


 

placeholderDr. Klaus Wiehl

Sprecher/Referent Circle U./Humboldt4Europe
klaus.wiehl@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46713
Sitz: Raum 2046

 

Placeholder Christin Bohnke

Christian Wilhelm

Referent Circle U.
christian.wilhelm@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20089
Sitz: Raum 2046

 

 

Berichte, Öffentlichkeitsarbeit, Besucherdienste
 

Foto: David GlowskyDr. David Glowsky

Referatsleitung
david.glowsky@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20081
Sitz: Raum 2045
 


Franziska HelmsFranziska Helms

Online-Redaktion und Veranstaltungen
franziska.helms@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20095
Sitz: Raum 2047c

 

placeholderStefan Hagemann

Webseite und Intranet
stefan.hagemann.1@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20044
Sitz: Raum 2047c

 

placeholderN.N.