Kontakt

Auf dieser Seite finden Sie die Kontaktpersonen aller Programmbereiche der Abteilung Internationales. Bitte schreiben Sie die Person an, die Ihrem Anliegen am nächsten kommt. Allgemeine Anfragen zum Studium an der an die Humboldt-Universität beantwortet Ihnen das Compass-Team.

Sitz: Unter den Linden 6, 10117 Berlin
Fax: +49 30 2093-46702


Organigramm Abt.
 


Abteilungsleitung
 

Foto Vilain von Janina KusterkaDr. Yoan Vilain, LL.M.

Abteilungsleitung (komm.)
Leitung Bereich 2
The President's Representative for International Affairs

yoan.vilain@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20080
Sitz: Raum 2046b

Placeholder KontaktDr. Ursula Hans

Stellvertretende Abteilungsleitung
Leitung Bereich 1
Regionalreferat Afrika

ursula.hans@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46701
Sitz: Raum 2243a

Christine Scholz-Dörre FotoChristine Scholz-Dörre

Personal- und Verwaltungskoordination
christine.scholz-doerre@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46708
Sitz: Raum 2045

 

Anke Schnetzinger FotoAnke Schnetziger, Staatl. gepr. Betriebswirtin

Finanzsachbearbeitung
anke.schnetzinger@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46703
Sitz: Raum 2262

 

Foto Oliver ElsnerOliver Elsner, Diplom Volkswirt

Finanzsachbearbeitung Controlling
oliver.elsner@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46745
Sitz: Raum 2261

 

Hass_Norbert_klein.jpgNorbert Haß

IT- und Datenbankmanagement
n.hass@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46740
Sitz: Raum 2249d



 



Incoming Mobility (Referat 1)
 


Erstberatung für internationale Studienbewerber/innen
(nur für Studium mit Abschluss)


Placeholder KontaktKersten Grabowski

bewerbung-international@hu-berlin.de
kersten.grabowski@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46724
Sitz: Raum 2257


 

Bewerbung und Immatrikulation internationaler Programmstudierender
Wohnen - Kontingente der HU

Reebana Kusche_klein.jpgReebanna Kusche

reebanna.kusche@hu-berlin.de
exchange-students@hu-berlin.de (Incoming Team)
Tel.: +49 30 2093 46720
Sitz: Raum 2263

 

Placeholder KontaktChristine Schneider, M.A.

DAAD-Stipendiatinnen und -Stipendiaten
Immatrikulation/Exmatrikulation von Programmstudierenden

christine.schneider@hu-berlin.de
daad@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46719
Sitz: Raum 2261

Placeholder KontaktDörthe Mücke
Immatrikulation/Rückmeldung von Programmstudierenden
doerthe.muecke@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46709
Sitz: Raum 2261

 

Platzhalter Josefine AnghelescuJosefine Anghelescu

josefine.anghelescu.1@hu-berlin.de
exchange-students@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46709
Sitz: Raum 2263

 


 

Beratung und Betreuung internationaler Studierender
(Internationale Studienbewerber/innen, siehe Erstberatung)
Internationaler Club "Orbis Humboldtianus"
Welcome-Initiative für geflüchtete Studierende
 

Ulrike Spangenberg
Leitung

ulrike.spangenberg@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46712
Sitz: Raum 2245a

 

Placeholder KontaktN.N.

Orbis-Veranstaltungen und Organisation
E-Mail:
Tel.: +49 30 2093 46711
Sitz: Raum 2245a

 

Platzhalter Nomin KhulanNomin Khulan

Orbis-Infothek
orbis@hu-berlin.de | hu.berlin/orbis
Tel.: +49 30 2093 46747
Sitz: ORBIS, Raum 1068

 

Platzhalter Mohamed A. MohamedValentina Kasatkina

Orbis-Visaservice für internationale Studierende
visaservice@hu-berlin.de | hu.berlin/orbis-visa
Tel.: +49 30 2093 46746
Sitz: Raum 1071

 

Placeholder KontaktN.N.

Orbis-Visaservice für internationale Studierende
visaservice@hu-berlin.de | hu.berlin/orbis-visa
Tel.:+49 30 2093 46746
Sitz: Raum 1071