Kontakt Personen

Beratung und Betreuung internationaler Studierender
[internationale Studienbewerber/innen, siehe Erstberatung]
Internationaler Club "Orbis Humboldtianus", Koordination

Ulrike Spangenberg, Dipl.-Rom.
 
Internationales Büro
 
ulrike.spangenberg@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46712
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2245a
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 

Bewerbung und Immatrikulation internationaler Programmstudierender

Dr. habil. Christa Brunsch [zurzeit nicht im Dienst]

Internationales Büro

christa.brunsch@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46736
Fax: +49 30 2093 46716
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2260
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 
Reebanna Kusche


Internationales Büro

reebanna.kusche@hu-berlin.de
erasmus@hu-berlin.de [ERASMUS-Incoming Team]
 
Tel.: +49 30 2093 46720
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2263
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 


Büro der Leitung

Christine Scholz-Dörre

Internationales Büro

christine.scholz-doerre@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46708
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2243b
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 

DAAD-Stipendiatinnen und -Stipendiaten
Exmatrikulation von Programmstudierenden

Christine Schneider, M.A.

Internationales Büro

daad@hu-berlin.de
christine.schneider@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46719
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2261
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 

 

Dr. Ursula Hans

Internationales Büro

ursula.hans@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46701
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2243a
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 

Erstberatung für internationale Studienbewerber/innen
(außer Programmstudierende)

Kersten Grabowski

Internationales Büro

bewerbung-international@hu-berlin.de
kersten.grabowski@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46724
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2257
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 

EU-Programme: Erasmus Mundus Action 2
Erasmus+ International Management (Erasmus-Partnerschaften weltweit) - Non-EU countries

Matthias Parske  
Koordinator Erasmus-Mundus

Internationales Büro

matthias.parske@uv.hu-berlin.de
erasmus.international@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46715
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2256
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 
 
EU-Programme: Erasmus Mundus Action 2
Erasmus+ International Management (Erasmus-Partnerschaften weltweit) - Non-EU countries

Karolina Kozikowska, M.A.

Internationales Büro
 
k.kozikowska@hu-berlin.de
erasmus.international@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46721
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2258
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 
 

 
Anke Schnetzinger, Staatl. gepr. Betriebswirtin
 
Internationales Büro
 
anke.schnetzinger@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46703
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2262
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 

Humboldt Winter and Summer University HUWISU

  Pierre Steuer, M.A.

  Internationales Büro

  pierre.steuer@hu-berlin.de
  Tel.: +49 30 2093 46730
  Fax: +49 30 2093 46702
  Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2242
  Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin

 

  Sanja Müssig, Dipl.-Ing. (FH)

  Internationales Büro

  sanja.muessig.2@hu-berlin.de
  Tel.: +49 30 2093 46734
  Fax: +49 30 2093 46702
  Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2242
  Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 

  Carmen Opolski, M.A.

  Internationales Büro

  carmen.opolski@hu-berlin.de
  Tel.: +49 30 2093 46734
  Fax: +49 30 2093 46702
  Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2242
  Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 

 

Nina Mikolaschek, M.A.

Stabsstelle Internationalisierung

nina.mikolaschek@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20088
Fax: +49 30 2093 20085
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2047c
                                            Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 

 

Marion Haustein, M.A.

Leitung

marion.haustein@uv.hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20094
Fax: +49 30 2093 20077
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2045
                                            Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin

 

Lucy Häntschel

Mittelbewirtschaftung, Beratung und Betreuung internationaler Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler

lucy.haentschel@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20095 /20096
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2047b, 1069
                                            Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 

Jennifer Koch

Beratung und Betreuung internationaler Wissenschaftlerinnen und
Wissenschaftler

j.koch@uv.hu-berlin.de
Tel.: +49 030 2093 20097
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 1069, 1071
                                            Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin


KOSMOS Programm
 

Sarah Hartmann, M.A. (Elternzeitvertretung)

Stabsstelle Internationalisierung

sarah.hartmann@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20092
Fax: +49 30 2093 20085
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2046
                                            Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin

 

Inse Böhmig, M.A.

Stabsstelle Internationalisierung

(in Elternzeit)

 


 


Leitung Stabsstelle Internationalisierung (kommissarisch)

Claudia Schmidt-Memmler, M.A., M.Ed.

Stabsstelle Internationalisierung

Weitere Aufgabengebiete: Referentin Profilpartnerschaft Princeton University (PU) und Strategische Initiativförderung; Projektleitung Umsetzung/ Monitoring Internationale Agenda

claudia.schmidt@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20091
                                            Fax: +49 30 2093 20085
                                            Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2047c
                                            Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin  
                                 
Dr. David Glowsky

Stabsstelle Internationalisierung
 
Weitere Aufgabengebiete: Projektleitung Internationalisierung in der Verwaltung; Profilpartnerschaft National University of Singapore (NUS)

david.glowsky@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20081
Fax: +49 30 2093 20085
    Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2045
                                            Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 

Parlamentsstipendien

Ulrike Schenkelberg, M.A.

Internationales Büro

ulrike.schenkelberg@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46726
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2246b
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin

Eva Kleinert, M.A.

Internationales Büro

eva.kleinert@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46727
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2268
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin


 

Ulrike Brodien

Internationales Büro

ulrike.brodien@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 2473
Fax: +49 30 2093 2780
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 1053 c-d
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 

Regionalreferat Nord- und Südamerika

Institutionelle Kooperationen & Studierendenaustausch:

Dr. Anna Brömmer

Internationales Büro

anna.broemmer@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46705
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2266
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin



Regionalreferat Asien/Australien

Institutionelle Kooperationen:

Dr. Frederik Holst 

Internationales Büro

frederik . holst ät hu - berlin . de
Tel.: +49 30 2093 46713
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2267
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 

Studierendenaustausch:

Katharina König

Internationales Büro

katharina.koenig@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46728
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2249d
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 

 
Dr. Stefan Karsch
 
Internationales Büro
 
stefan.karsch@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46714
Fax: +49 30 2093 46710
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2265
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 

 
Dr. Dietmar Buchmann
 
Internationales Büro
 
dietmar.buchmann@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46704
Fax: +49 30 2093 46732
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2264
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 
Ruben Assmann
 
Internationales Büro
 
ruben.assmann@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46735
Fax: +49 30 2093 46732
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2264
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 
Cornelia Marx, Dipl.-Japanologin
 
Internationales Büro
 
cornelia.marx@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46725
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2259
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin

 

Mitarbeiterinnen Foto Aleksandra LaskiAleksandra Laski, M.A. (Elternzeitvertretung)

Stabsstelle Internationalisierung

aleksandra.laski@hu-berlin.de
Tel.: +49 030 2093-20084
Fax: +49 30 2093 20085
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2046
    Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin

 

Olga Böhm, Dipl. Soz.

Stabsstelle Internationalisierung

(in Elternzeit)

 

 


 Social Media

 
Nadine Vollstädt, Dipl.-Des. (FH)
 
Internationales Büro
 
vollstaedt@hu-berlin.de
 
 
 

 
Wohnen - Kontingente der HU

Reebanna Kusche
 
Internationales Büro
 
reebanna.kusche@hu-berlin.de
exchange-students@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46720
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2263
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 


Dörthe Mücke

Internationales Büro
 
doerthe.muecke@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46709
Fax: +49 30 2093 46716
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2261
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 

 
Katharina König
 
Internationales Büro
 
katharina.koenig@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46728
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, Raum 2249d
Postanschrift: Unter den Linden 6, 10099 Berlin