Navigation

6.4.6 Die Abteilung Internationales

Die Abteilung Internationales der HU ist Anlaufstelle für alle internationalen Studierenden, insbesondere auch diejenigen, die im Rahmen von Programmen an der HU studieren:

  • Austauschstudierende im Rahmen von Universitätsvereinbarungen,
  • Studierende im Rahmen von EU-Programmen (ERASMUS+ Programmländer, ERASMUS+ Partnerländer)
  • Stipendiaten von DAAD, Fulbright, KAAD, IPS u.a.,
  • Promotionsstudierende mit Stipendium oder Programm, die keinen Abschluss an der Humboldt-Universität anstreben.


Abteilung Internationales | International Department
Unter den Linden 6
1. Obergeschoss und 1. Zwischengeschoss, über dem SSC
10117 Berlin

E-Mail: international-department@hu-berlin.de
Web: www.international.hu-berlin.de
Kontakt: www.international.hu-berlin.de/de/kontakt

Abteilungsleitung (komm.) Abteilung Internationales
Dr. Yoan Vilain
Raum 2046 b
E-Mail: yoan.vilain@hu-berlin.de

Akademische Mobilität und Services
Stellvertretende Abteilungsleitung

Dr. Ursula Hans
Raum 2243 a
Tel.: (+49 30) 20 93-46 701
E-Mail: ursula.hans@hu-berlin.de

Finanzsachbearbeitung
Auszahlung von Stipendien
Anke Schnetzinger
Raum 2262
Tel.: (+49 30) 20 93-46 703
E-Mail: anke.schnetzinger@hu-berlin.de

Oliver Elsner
Raum 2261
Tel.: (+49 30) 20 93-46 745
E-Mail: oliver.elsner@hu-berlin.de

Erstberatung für internationale Studienbewerber/innen (nur für Studium mit Abschluss) (► 3.1)
Kersten Grabowski
Raum 2257
Tel.: (+49 30) 20 93-46 724
E-Mail: bewerbung-international@hu-berlin.de

Beratung und Betreuung für internationale Studierende 
Bezüglich Aufenthaltsgenehmigung, Studierendenjobs, Finanzierung des Studiums u.a. Services (► 9.1.2)
Ulrike Spangenberg
Raum 2245 a
Tel.: (+49 30) 20 93-46 712
E-Mail: ulrike.spangenberg@hu-berlin.de

Immatrikulation und Betreuung der internationalen Programmstudierenden | Incoming Team 
ERASMUS+ Programmländer (Europa), Universitätsvereinbarungen, andere Stipendiaten (► 3.7)

Reebanna Kusche
Raum 2263
Tel.: (+49 30) 20 93-46 720
E-Mail: exchange-students@hu-berlin.de

Christine Schneider
Raum 2261
Tel.: (+49 30) 20 93-46 719
E-Mail: exchange-students@hu-berlin.de

Erasmus+ International (nicht-EU-Länder)
Isabelle Bekema
Raum 2256
Tel.: (+49 30) 20 93-46 707
E-Mail: erasmus.international@hu-berlin.de

Johann Comolle
Raum 2256
Tel.: (+49 30) 20 93-46 721
E-Mail: erasmus.international@hu-berlin.de


Spezielle Programme

Humboldt International Campus (HIC)

Pierre Steuer
Raum 2242
Tel.: (+49 30) 20 93-46 730
E-Mail: international.campus@hu-berlin.de

Internationale Parlamentsstipendien im Auslaund (IPS)
Ulrike Schenkelberg
Raum 2246 b
Tel.: (+49 30) 20 93-46 72
E-Mail: ips@hu-berlin.de