Kontakt

Auf dieser Seite finden Sie die Kontaktpersonen aller Programmbereiche der Abteilung Internationales. Bitte schreiben Sie die Person an, die Ihrem Anliegen am nächsten kommt. Allgemeine Anfragen zum Studium an der an die Humboldt-Universität beantwortet Ihnen das Compass-Team.

Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
Fax: +49 30 2093-46702


Organigramm Abt.
 


Abteilungsleitung
 

Britta Baron_verkleinert.jpgBritta Baron

Abteilungsleitung
Leitung Bereich 2
The President's Representative for International Affairs

britta.baron@hu-berlin.de
Sitz: Raum 2046b


Placeholder KontaktDr. Ursula Hans

Stellvertretende Abteilungsleitung
Leitung Bereich 1
Regionalreferat Afrika

ursula.hans@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46701
Sitz: Raum 2243a

Christine Scholz-Dörre FotoChristine Scholz-Dörre

Personal- und Verwaltungskoordination
christine.scholz-doerre@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46708
Sitz: Raum 2045

 

Anke Schnetzinger FotoAnke Schnetziger, Staatl. gepr. Betriebswirtin

Finanzsachbearbeitung
anke.schnetzinger@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46703
Sitz: Raum 2262


Humboldt Winter and Summer University HUWISU

Pierre Steuer.jpgPierre Steuer, M.A.

Leitung
pierre.steuer@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46730
Sitz: Raum 224

 

Sanja MüssigSanja Müssig, Dipl.-Ing. (FH)

sanja.muessig.2@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46738
Sitz: Raum 2242



 

Carmen Opolski.jpgCarmen Opolski, M.A.

carmen.opolski@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46734
Sitz: Raum 2242


 


Erstberatung für internationale Studienbewerber/innen
(nur für Studium mit Abschluss)

Placeholder KontaktKersten Grabowski

bewerbung-international@hu-berlin.de
kersten.grabowski@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46724
Sitz: Raum 2257

 


Bewerbung und Immatrikulation internationaler Programmstudierender
Wohnen - Kontingente der HU

Reebana Kusche_klein.jpgReebanna Kusche

reebanna.kusche@hu-berlin.de
exchange-students@hu-berlin.de (Incoming Team)
Tel.: +49 30 2093 46720
Sitz: Raum 2263
 

 

Beratung und Betreuung internationaler Studierender
(internationale Studienbewerber/innen, siehe Erstberatung)
Internationaler Club "Orbis Humboldtianus"

Ulrike Spangenberg
Leitung

ulrike.spangenberg@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46712
Sitz: Raum 2245a
 

 

Foto: Isabella Healy OppenIsabella Healy Oppen

Orbis-Veranstaltungen und Organisation
isabella.healy.oppen@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46711
Sitz: Raum 2245a

 

Foto: Laura GottlobLaura Gottlob

Orbis-Visaservice
visaservice@hu-berlin.de
Tel.:+49 30 2093 46746
Sitz: Raum 1071


 

Placeholder KontaktAlexandra Posirca

Orbis-Infothek
orbis@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46747
Sitz: Raum 1068 "Orbis Humboldtianus"

 


International Scholar Services

Platzhalter Anna GrünerAnna Grüner (Elternzeitvertretung)

Leitung
anna.gruener@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20094
Sitz: Raum 2243b

 

Lucy Häntschel by Caro HoeneLucy Häntschel

Mittelbewirtschaftung, Beratung und Betreuung internationaler Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler
lucy.haentschel@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20095 /20096
Sitz: Raum 1069
                                                

Jennifer Koch by Caro HoeneJennifer Koch

Beratung und Betreuung internationaler Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler
j.koch@uv.hu-berlin.de
Tel.: +49 030 2093 20097
Sitz: Raum 1069, 1071 
                                        

Marion Gut FotoMarion Haustein, M.A. (in Elternzeit)

Leitung
marion.haustein@uv.hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20094
Sitz: Raum 2045

 

Platzhalter Maria VillamayorMaria J. Villamayor

Veranstaltungen und Wohnungsbörse
maria.j.villamayor@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46700
Sitz: Raum 2243b

 


DAAD-Stipendiatinnen und -Stipendiaten
Exmatrikulation von Programmstudierenden

Placeholder KontaktChristine Schneider, M.A.

christine.schneider@hu-berlin.de
daad@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46719
Sitz: Raum 2261

 


FAMOS Connect

Merlinda Dalipi_klein2.jpgDr. Merlinda Dalipi

m.dalipi@hu-berlin.de
famos-connect@hu-berlin.de
Tel: +49 30 2093 46139
Sitz: Raum 2260

 

Foto: Nina GerlandNina Gerland

nina.gerland@hu-berlin.de
famos-connect@hu-berlin.de
Tel: +49 30 2093 46744
Sitz: Raum 2260

 

Platzhalter Ib KeuneIb Keune

ib.keune@hu-berlin.de
famos-connect@hu-berlin.de
Tel: +49 30 2093 46742

Sitz: Raum 2260

 


FAMOS Interkulturell-Interkulturelle Trainings für Incoming- und Outgoing-Studierende
ZERTIKO - Zertifikat für interkulturelle Kompetenz

Platzhalter Jennifer FeldeJennifer Felde 

jennifer.felde@hu-berlin.de                                           famos-interkulturell@hu-berlin.de 
zertiko-international@hu-berlin.de                               
Tel.: +49 30 2093 46745
Sitz: Raum 2261

                                                                                                                   


Datenbankmanagement
 

Hass_Norbert_klein.jpgNorbert Haß

n.hass@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46740
Sitz: Raum 2249d

 

 

Humboldt Internship Program

Platzhalter Amrei VogelAmrei Vogel (Elternzeitvertretung)

amrei.vogel@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20088
Sitz: Raum 2047c




Placeholder KontaktDr. Britta Schumacher (in Elternzeit)

britta.schumacher@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20088
Sitz: Raum 2047c





Zentrum für Deutschlandstudien (ZDS) an der Universität Peking
 

Henningsen, Imke_IO website_cropped.jpgImke Henningsen

imke.henningsen@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46737
Sitz: Raum 2266


 


Parlamentsstipendien

U Schenkelberg FotoUlrike Schenkelberg, M.A.

ulrike.schenkelberg@hu-berlin.de

Tel.: +49 30 2093 46726
Sitz: Raum 2246b


 

Eva Kleinert FotoEva Kleinert, M.A.

eva.kleinert@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46727
Sitz: Raum 2268

 

 

Foto Romy KleckerRomy Klecker

romy.klecker@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46741
Sitz: Raum 2246b


 


IAESTE-Praktika
Immatrikulation / Rückmeldung  von Programmstudierenden


Placeholder KontaktDörthe Mücke

doerthe.muecke@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46709
Sitz: Raum 2261
 

 
 


Outgoing Mobility (Referat 2)
 

Katharina König Foto

Katharina König

PROMOS - Programm zur Steigerung der Mobilität von Studierenden
katharina.koenig@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46728
Sitz: Raum 2249d

 

Henningsen, Imke_IO website_cropped.jpgImke Henningsen

imke.henningsen@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46737
Sitz: Raum 2266






 

EU-Programme (Referat 3)     
                                     

Dietmar Buchmann FotoDr. Dietmar Buchmann

ERASMUS+ Hochschulkoordination
dietmar.buchmann@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46704
Sitz: Raum 2264

 

    

Ruben Assmann.JPGRuben Assmann

ruben.assmann@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46735
Sitz: Raum 2264

 

 

Frau Marx FotoCornelia Marx, Dipl.-Japanologin

cornelia.marx@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46725
Sitz: Raum 2259

 

 

Matthias Parske_klein_überarbeitet.jpgMatthias Parske

ERASMUS+ International Hochschulkoordination
matthias.parske@hu-berlin.de
erasmus.international@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46715
Sitz: Raum 2256



 

Claudia Shcmidt Memmler_Kontakt Website.jpgClaudia Schmidt-Memmler

Referatsleitung
claudia.schmidt@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20083
Sitz: Raum 2047d  

 

Anna Brömmer FotoDr. Anna Brömmer

Regionalreferat Nord- und Südamerika
anna.broemmer@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46705
Sitz: Raum 2266

 

DSC 5761 kleinDr. Frederik Holst

Regionalreferat Asien/Australien
frederik.holst@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46713
Sitz: Raum 2267

                                                                  

Stefan Karsch FotoDr. Stefan Karsch

Regionalreferat Mittel- und Osteuropa
stefan.karsch@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46714
Sitz: Raum 2265

 

Mitarbeiterinnen Foto Aleksandra LaskiAleksandra Laski, M.A.

Schwerpunktregion Zentraleuropa (CENTRAL)
aleksandra.laski@hu-berlin.de
www.centralnetwork.org
Tel.: +49 030 2093-20084
Sitz: Raum 2046



 

Berichte, Öffentlichkeitsarbeit, Besucherdienste (Referat 5)
 

Foto: David GlowskyDr. David Glowsky

Referatsleitung
david.glowsky@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20081
Sitz: Raum 2045


 

Foto: Nina GerlandNina Gerland

Delegationen
nina.gerland@hu-berlin.de
famos-connect@hu-berlin.de
Tel: +49 30 2093 46744
Sitz: Raum 2260
 

Placeholder KontaktCharlotte Hilbeck

charlotte.hilbeck.1@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20089
Sitz: Raum 2047c