Kontakt

Auf dieser Seite finden Sie die Kontaktpersonen aller Programmbereiche des Internationalen Büros. Bitte schreiben Sie die Person an, die Ihrem Anliegen am nächsten kommt. Allgemeine Anfragen zum Studium an der an die Humboldt-Universität beantwortet Ihnen das Compass-Team.

Organigramm Abt.

 


 

Britta Baron_verkleinert.jpgBritta Baron

The President's Representative for International Affairs
 

Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2046b
   

Placeholder KontaktDr. Ursula Hans



ursula.hans@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46701
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2243a
 

Personal- und Verwaltungskoordinatorin

Christine Scholz-Dörre FotoChristine Scholz-Dörre
 

christine.scholz-doerre@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46708
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2045


Anke Schnetzinger FotoAnke Schnetziger, Staatl. gepr. Betriebswirtin

 

Tel.: +49 30 2093 46703
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2262
 

Beratung und Betreuung internationaler Studierender
(internationale Studienbewerber/innen, siehe Erstberatung)
Internationaler Club "Orbis Humboldtianus"

Ulrike Spangenberg
Leitung

Tel.: +49 30 2093 46712
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2245a

 

Foto: Isabella Healy OppenIsabella Healy Oppen

Orbis-Veranstaltungen und Organisation


isabella.healy.oppen@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46711
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2245a
 

Foto: Laura GottlobLaura Gottlob

Orbis-Visaservice


visaservice@hu-berlin.de
Tel.:+49 30 2093 46746
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 1071

 

Placeholder KontaktAlexandra Posirca

Orbis-Infothek

orbis@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46747
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 1068 "Orbis Humboldtianus"


Bewerbung und Immatrikulation internationaler Programmstudierender
Wohnen - Kontingente der HU
 

Reebana Kusche_klein.jpgReebanna Kusche
 

Tel.: +49 30 2093 46720
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2263

 


DAAD-Stipendiatinnen und -Stipendiaten
Exmatrikulation von Programmstudierenden 

Placeholder KontaktChristine Schneider, M.A.


christine.schneider@hu-berlin.de
daad@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46719
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2261


 

Hass_Norbert_klein.jpgNorbert Haß
 

Tel.: +49 30 2093 46740
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2249d
 
  

Erstberatung für internationale Studienbewerber/innen
(nur für Studium mit Abschluss)

Placeholder KontaktKersten Grabowski
 

Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2257
 

Erasmus+ International

Matthias Parske_klein_überarbeitet.jpgMatthias Parske

Hochschulkoordinator

Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2256
 

Placeholder KontaktN.N.

Tel.: +49 30 2093 46721
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2258
 

FAMOS Connect

Merlinda Dalipi_klein2.jpgDr. Merlinda Dalipi
 

m.dalipi@hu-berlin.de
famos-connect@hu-berlin.de
Tel: +49 30 2093 46139
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2260
 

Foto: Nina GerlandNina Gerland
 

nina.gerland@hu-berlin.de
famos-connect@hu-berlin.de
Tel: +49 30 2093 46744
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2260
 


FAMOS Interkulturell-Interkulturelle Trainings für Incoming- und Outgoing-Studierende
ZERTIKO - Zertifikat für interkulturelle Kompetenz

Platzhalter Jennifer FeldeJennifer Felde  

                                    jennifer.felde@hu-berlin.de                                           famos-interkulturell@hu-berlin.de 
zertiko-international@hu-berlin.de                               
Tel.: +49 30 2093 46745
Fax: +49 30 2093 46702
                                          Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2261

                                              

Humboldt Winter and Summer University HUWISU

Pierre Steuer.jpgPierre Steuer, M.A.

Leitung

pierre.steuer@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46730
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 224
 

Sanja MüssigSanja Müssig, Dipl.-Ing. (FH)

 

sanja.muessig.2@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46738
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2242

 

Carmen Opolski.jpgCarmen Opolski, M.A.

 

carmen.opolski@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46734
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2242
                                             

Humboldt Internship Program

Placeholder KontaktDr. Britta Schumacher




britta.schumacher@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20088
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2047c
 

Platzhalter Anna GrünerAnna Grüner (Elternzeitvertretung)

Leitung


anna.gruener@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20094
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2243b
 

Lucy Häntschel by Caro HoeneLucy Häntschel

Mittelbewirtschaftung, Beratung und Betreuung internationaler Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler

lucy.haentschel@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20095 /20096
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 1069
                                                

Jennifer Koch by Caro HoeneJennifer Koch

Beratung und Betreuung internationaler Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler

j.koch@uv.hu-berlin.de
Tel.: +49 030 2093 20097
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 1069, 1071
                                                

Marion Gut FotoMarion Haustein, M.A. (in Elternzeit)

Leitung

marion.haustein@uv.hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20094
Fax: +49 30 2093 20077
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2045
 

Platzhalter Maria VillamayorMaria J. Villamayor

Veranstaltungen und Wohnungsbörse


maria.j.villamayor@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46700
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2243b

 

 

Claudia Shcmidt Memmler_Kontakt Website.jpgClaudia Schmidt-Memmler

Strategische Partnerschaften,
Internationale Initiativen des Präsidiums

claudia.schmidt@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20083
Fax: +49 30 2093 20085
                                          Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2047d
 


Delegationen
Refugees Welcome (interim)

Foto: David GlowskyDr. David Glowsky

Informationsmanagement, Marketing, Webseite
 
Tel.: +49 30 2093 20081
Fax: +49 30 2093 20085
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2045
   

Placeholder Kontakt

Charlotte Hilbeck
Administrative Assistenz Öffentlichkeitsarbeit


charlotte.hilbeck.1@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20089
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2047c
 


Parlamentsstipendien

U Schenkelberg FotoUlrike Schenkelberg, M.A.



ulrike.schenkelberg@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46726
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2246b
 

Eva Kleinert FotoEva Kleinert, M.A.
 


eva.kleinert@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46727
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2268
 

Foto Romy KleckerRomy Klecker

 

romy.klecker@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46741
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2246b
 

Foto Humda QamarHumda Qamar



humda.sosan.qamar.1@uv.hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46706
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2268


 

Katharina König Foto

Katharina König
 

katharina.koenig@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46728
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2249d

          

Regionalreferat Nord- und Südamerika
 

Anna Brömmer FotoDr. Anna Brömmer

Institutionelle Kooperationen

anna.broemmer@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46705
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2266
 

Henningsen, Imke_IO website_cropped.jpgImke Henningsen

Studierendenaustausch

imke.henningsen@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46737
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2266
 


Regionalreferat Asien/Australien

DSC 5761 kleinDr. Frederik Holst

Institutionelle Kooperationen

frederik.holst@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46713
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2267
                                            

Katharina König FotoKatharina König
Studierendenaustausch
 

katharina.koenig@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46728
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2249d

                                            

 

Stefan Karsch FotoDr. Stefan Karsch
 

stefan.karsch@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46714
Fax: +49 30 2093 46710
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2265
                                      
         

 

Dietmar Buchmann FotoDr. Dietmar Buchmann
ERASMUS-Hochschulkoordinator
 

dietmar.buchmann@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46704
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2264

                                               

Ruben Assmann.JPGRuben Assmann
 

ruben.assmann@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46735
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2264
 

 

Frau Marx FotoCornelia Marx, Dipl.-Japanologin
 

cornelia.marx@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46725
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2259
 
 

 

Mitarbeiterinnen Foto Aleksandra LaskiAleksandra Laski, M.A.
 

aleksandra.laski@hu-berlin.de
www.centralnetwork.org
Tel.: +49 030 2093-20084
Fax: +49 30 2093 20085
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2046


 

Placeholder KontaktDörthe Mücke
 

Tel.: +49 30 2093 46709
Fax: +49 30 2093 46716
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2261
 
 

 

Henningsen, Imke_IO website_cropped.jpgImke Henningsen
 

imke.henningsen@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46737
Fax: +49 30 2093 46702
Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin, Raum 2266