Kontakt

Auf dieser Seite finden Sie die Kontaktpersonen aller Programmbereiche der Abteilung Internationales. Bitte schreiben Sie die Person an, die Ihrem Anliegen am nächsten kommt. Allgemeine Anfragen zum Studium an der an die Humboldt-Universität beantwortet Ihnen das Compass-Team.

Sitz: Unter den Linden 6, 10099 Berlin
Fax: +49 30 2093-46702
 


Abteilungsleitung
 

Foto Vilain von Janina KusterkaDr. Yoan Vilain, LL.M.

Abteilungsleitung
Leitung Bereich 2
The President's Representative for International Affairs

yoan.vilain@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20080
Sitz: Raum 2046b

Placeholder KontaktDr. Ursula Hans

Stellvertretende Abteilungsleitung
Leitung Bereich 1
Regionalreferat Afrika

ursula.hans@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46701
Sitz: Raum 2243a

Christine Scholz-Dörre FotoChristine Scholz-Dörre

Personal- und Verwaltungskoordination
christine.scholz-doerre@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46708
Sitz: Raum 2045

 

Anke_SchnetzigerAnke Schnetziger, Staatl. gepr. Betriebswirtin

Finanzsachbearbeitung
anke.schnetzinger@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46703
Sitz: Raum 2262

 

Foto Oliver ElsnerOliver Elsner, Diplom Volkswirt

Finanzsachbearbeitung Controlling
oliver.elsner@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46745
Sitz: Raum 2261

 

 

Incoming Mobility
 


Erstberatung für internationale Studienbewerber/innen
(nur für Studium mit Abschluss)


Placeholder KontaktKersten Grabowski

bewerbung-international@hu-berlin.de
kersten.grabowski@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46724
Sitz: Raum 2257

 

Placeholder Kontakt
Laura Just

bewerbung-international@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46724
 

 


International Scholar Services

Foto: Nina GerlandNina Gerland

Leitung
nina.gerland@hu-berlin.de
+49 30 2093 20094

 


Lucy

Lucy Häntschel

Mittelbewirtschaftung, Beratung und Betreuung internationaler Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler
lucy.haentschel@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20096
Sitz: Raum 1069        

                                      

Platzhalter Neda SoltaniMagdalena Matysiak

Beratung und Betreuung internationaler Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler
magdalena.matysiak@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20097
Sitz: Raum 1069

 

Platzhalter Neda SoltaniNeda Soltani

Gefährdete Forschende
neda.soltani@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20087
Sitz: Raum 2243b

            

Platzhalter Maria VillamayorCarmen Gloria Cuello Quintana

Wohnungsbörse und Newsletter
E-Mail: cuellogl@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20097
Sitz: Raum 1069
 

 

Platzhalter Charlotte HilbeckCharlotte Hilbeck

PSI und Veranstaltungen
charlotte.hilbeck@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46700
Sitz: Raum 2243b

 


Welcome Centre Studierende
Infothek und Visaservice
 

Ulrike Spangenberg

Leitung
ulrike.spangenberg@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46712
Sitz: Raum 2245a


 

Placeholder KontaktNoah Baumann

Infothek und Webseiten
E-Mail:
Tel.: +49 30 2093 46711
Sitz: Raum 2245a

 

Platzhalter Nomin KhulanNomin Khulan

Infothek, Mentoring-Programm "studis4studis", Social Media
infothek-international@hu-berlin.dehu.berlin/infothek-international
Tel.: +49 30 2093 46747
Sitz: Raum 1068

 

Platzhalter Mohamed A. MohamedValentina Kasatkina

Visaservice für internationale Studierende und Promovierende
visaservice@hu-berlin.de | hu.berlin/visaservice
Tel.: +49 30 2093 46746
Sitz: Raum 1071

 

Daniela neuDaniela Beeck

Visaservice für internationale Studierende und Promovierende
visaservice@hu-berlin.de | hu.berlin/visaservice
Tel.:+49 30 2093 46746
Sitz: Raum 1071

 


Welcome Centre Studierende
Interkulturelle Trainings, Qualifizierung und Wellbeing


Merlinda Dalipi_klein2.jpgDr. Merlinda Dalipi

Leitung

m.dalipi@hu-berlin.de | hu.go.study@hu-berlin.de
Tel: +49 30 2093 46736
Sitz: Raum 2260
 

Platzhalter Ib Keune

Tjasa Celan

hu.go.study@hu-berlin.de
Tel: +49 30 2093 46744
Sitz: Raum 2260


 

Platzhalter Ib KeuneSalma Zidan

hu.go.study@hu-berlin.de
Tel: +49 30 2093 46742
Sitz: Raum 2260


 


Humboldt International Campus-HIC

Pierre Steuer.jpgPierre Steuer, M.A.

Geschäftsführer Humboldt International Campus-HIC
pierre.steuer@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46730
Sitz: Raum 2242

 

Sanja MüssigSanja Müssig, Dipl.-Ing. (FH)

Programmkoordinatorin Humboldt Winter and Summer University
sanja.muessig.2@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46738
Sitz: Raum 2242


 

Carmen Opolski.jpgCarmen Opolski, M.A. (in Elternzeit)

Programmkoordinatorin Humboldt Winter and Summer University
carmen.opolski@hu-berlin.de
Sitz: Raum 2242


 

Foto Matthias TeichMatthias Teich

Programmassistent Humboldt Winter and Summer University
matthias.teich.1@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46718
Sitz: Raum 2242

 

Foto Amrei VogelAmrei Vogel 

Programmkoordinatorin Humboldt Internship Program                
amrei.vogel@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46734
Sitz: Raum 2242

 

Foto Monika SonntagDr. Monika Sonntag

Programmkoordinatorin Humboldt Perspectives Study Abroad und Berlin Perspectives
monika.sonntag@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46740
Sitz: Raum 2249d

         

Image:Laura Holzer

Programmassistentin Humboldt International Campus
laura.sophie.holzer.1@hu-berlin.de
Tel.:
Sitz: Raum 2242

       
                                                                 

Parlamentsstipendien

U Schenkelberg FotoUlrike Schenkelberg, M.A.

ulrike.schenkelberg@hu-berlin.de

Tel.: +49 30 2093 46726
Sitz: Raum 2246b


 

Eva Kleinert FotoEva Kleinert, M.A.

eva.kleinert@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46727
Sitz: Raum 2268

 

 

Foto Romy KleckerRomy Klecker

romy.klecker@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46741
Sitz: Raum 2246b



 

Global Mobility
 

Fotocredit: David GlowskyChristina Bohle

Referatsleiterin Global Mobility und Erasmus+ Hochschulkoordination
christina.bohle@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093-46715
Sitz: Raum 2258


 


Erasmus+ Programmländer (KA103)      

Dietmar Buchmann FotoDr. Dietmar Buchmann

Programmkoordination
dietmar.buchmann@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46704
Sitz: Raum 2264


 

Frau Marx FotoCornelia Marx, Dipl.-Japanologin
Outgoing Studierendenmobilität für Studium
cornelia.marx@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46725
Sitz: Raum 2259

 

Ruben Assmann.JPG

Ruben Assmann

Studierendenmobilität für Praktika
Mitarbeitendenmobilität für Fort-/Weiterbildung

ruben.assmann@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46735
Sitz: Raum 2264

 

Placeholder KontaktLisa Draser

Studierendenmobilität für Praktika und Lehrendenmobilität
lisa.draser@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46717
Sitz: Raum 2264

 


Erasmus+ Partnerländer (KA107/KA171)

Placeholder KontaktJohann Comolle
Projektkoordination
johann.comolle@hu-berlin.de
erasmus.international@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46721
Sitz: Raum 2256
 

Placeholder Kontakt

Isabelle Bekema

Mobilitätsverwaltung und Datenbank MoveOn/ Erasmus Without Paper
isabelle.bekema@hu-berlin.de
erasmus.international@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46707
Sitz: Raum 2256
 


Weltweite Mobilitäten
 

Anna BrömmerDr. Anna Brömmer

Programmkoordination weltweit (Nord- und Südamerika, Osteuropa)
anna.broemmer@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46705
Sitz: Raum 2266

 

Platzhalter Ksenia NikolajcukKsenia Nikolajcuk

Mobilitäten weltweit (Nord- und Südamerika, Osteuropa)
ksenia.nikolajcuk@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46737
Sitz: Raum 2266

 

Katharina König Foto

Katharina König

Programmkoordination weltweit (Asien, Australien, Afrika)
PROMOS - Programm zur Steigerung der Mobilität von Studierenden
katharina.koenig@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46728
Sitz: Raum 2249d
 

Platzhalter Dominika BarwinskiDominika Barwinski

Mobilitäten weltweit (Asien, Australien, Afrika)
dominika.barwinski.1@uv.hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46749
Sitz: Raum 2249d

 


Bewerbung und Immatrikulation internationaler Programmstudierender
Wohnen - Kontingente der HU

 

Reebana Kusche_klein.jpgReebanna Kusche

Bereichskoordination
reebanna.kusche@hu-berlin.de
exchange-students@hu-berlin.de (Incoming Team)
Tel.: +49 30 2093 46720
Sitz: Raum 2263

 

ChristineChristine Schneider, M.A.

DAAD-Stipendiatinnen und -Stipendiaten
Immatrikulation/Exmatrikulation von Programmstudierenden

christine.schneider@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46719
Sitz: Raum 2261

Placeholder KontaktDörthe Mücke
Immatrikulation/Rückmeldung von Programmstudierenden
doerthe.muecke@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46709
Sitz: Raum 2263
 

Placeholder KontaktTjasa Celan

Wohnkontingente
exchange-students@hu-berlin.de (Incoming Team)
Tel.: +49 30 2093 46720
Sitz: Raum 2263

 

Placeholder KontaktSelina Conrad

Immatrikulation/Rückmeldung von Programmstudierenden
exchange-students@hu-berlin.de (Incoming Team)
Tel.: +49 30 2093 46720
Sitz: Raum 2263
 

Placeholder KontaktCléa Jézéquel

Immatrikulation/Rückmeldung von Programmstudierenden
exchange-students@hu-berlin.de (Incoming Team)
Tel.: +49 30 2093 46720
Sitz: Raum 2263

 

Internationale und europäische Wissenschaftskooperation, Profilpartnerschaften und strategische Entwicklung
 

Platzhalter Felicitas HentschkeDr. Felicitas Hentschke

Referatsleitung
felicitas.hentschke@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20083
Sitz: Raum 2047b

          

Stefan Karsch FotoDr. Stefan Karsch

Schwerpunktregion Zentraleuropa (CENTRAL)
stefan.karsch@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46714
Sitz: Raum 2265

 

Platzhalter Christin BohnkeDr. Christin Bohnke

Regionalreferentin Westeuropa und Nordamerika
christin.bohnke@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20092
Sitz: Raum 2046

 

placeholder

Dr. Klaus Wiehl

Referent Circle U./Humboldt4Europe
klaus.wiehl@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20083
Sitz: Raum 2046

 

Placeholder Christin Bohnke

Christian Wilhelm

Referent Circle U.
christian.wilhelm@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20089
Sitz: Roum 2046



Mitarbeiterinnen Foto Aleksandra LaskiAleksandra Laski, M.A.

Strategic Partnership Manager, Berlin University Alliance
aleksandra.laski@berlin-university-alliance.de
aleksandra.laski@hu-berlin.de
Tel.: +49 030 2093-20084
Sitz: Raum 2046
 

Platzhalter Julia WasserfallJulia Wasserfall

Koordinatorin Zentrum für Deutschlandstudien
zdspeking-berlin@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 66129
 

 

Britta SchuhmacherDr. Britta Schumacher

Referentin Strategische Partnerschaften
britta.schumacher@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20088
Sitz: Raum 2047c

 

_OE40052-Bearbeitet.jpgSebastian Marggraff

Sachbearbeitung Circle U.
sebastian.marggraff@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20090
Sitz: Raum 2045

 

DSC 5761 kleinDr. Frederik Holst (in Elternzeit)

Regionalreferat Asien/Australien
frederik.holst@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 46713
Sitz: Raum 2267

 

 

Berichte, Öffentlichkeitsarbeit, Besucherdienste
 

Foto: David GlowskyDr. David Glowsky

Referatsleitung
david.glowsky@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20081
Sitz: Raum 2045


 

placeholderLaila Shoma

Soziale Medien und Nachrichten
laila.shoma@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20044
Sitz: Raum 2047c

 

placeholderFranziska Helms

Öffentlichkeitsarbeit Humboldt4Europe und Circle U.
franziska.helms@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20095
Sitz: Raum 2047c

 

placeholderMara Lindner

Webseite und Intranet
mara.lindner@hu-berlin.de
Tel.: +49 30 2093 20086
Sitz: Raum 2047c